«Всё искусство воспитания состоит в том,

чтобы ставить молодых людей в условия,

способные развить в них зачатки ума

и добродетели».

К. Гельвеций

Воспитание, как педагогическое понятие – целенаправленный процесс организации и стимулирования активной деятельности развивающейся личности по овладению общественным опытом, духовно-нравственными и культурными ценностями.

Воспитательная работа в школе строится на основе государственных нормативно-правовых документов в области воспитания:

•   Закона РФ «Об образовании»;

•   Концепции модернизации российского образования;

•   Государственной программа «Патриотическое воспитание граждан РФ»;

•   Федеральной  целевой  программы «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе»;

•   Концепции развития и воспитания школы.

Долгое время процесс воспитания рассматривался как сопутствующий процессу обучения. В последние годы появилась тенденция усиления роли воспитания в образовательном процессе. Поэтому возникла необходимость внесения изменений в  воспитательную программу, реализуемую в МБОУ ООШ №84 с 2005 года в соответствии с новыми требованиями государственного и социального заказа.

Разработанная программа имеет значение для решения ряда воспитательных и социальных проблем в масштабе образовательного учреждения и в случае реализации позволит преодолеть следующие негативные явления и тенденции среди школьников:

• рост правонарушений и преступлений,

• распространение употребления ПАВ;

• дезадаптация,

• низкий уровень состояния здоровья школьников,

• негативное воздействие на школьника со стороны окружающего общества,

• отсутствие явно выраженных ценностных ориентиров, единства,

• неумение конструктивно общаться.

Необходимо сформулировать новые целевые установки. Коллектив школы видит их в создании условий для возможности самоопределения, самореализации, социализации школьника, через активное включение его в процесс самовоспитания.

Ожидаемые результаты Программы: положительная динамика личностного роста школьников; освоение школьниками способов демократического поведения, критического мышления и рефлексии, навыков самоорганизации, самоуправления, проектной деятельности; формирование ценности школьного патриотизма, толерантного сознания; формирование опыта самопознания, самоопределения, самореализации, саморазвития в учебно-познавательной деятельности; формирование умений проблематизировать собственную деятельность; опыт партнерских, сотруднических отношений детей друг с другом, со взрослыми в совместной деятельности, умение работать в команде, навыки групповой кооперации.