"Каждый человек - это книга,   надо только суметь прочитать её".

У. Ченинг, американский ученый

Федеральный Закон Российской Федерации «Об образовании в РФ»  законодательно закрепил приоритет личности в процессе воспитания и обучения человека в условиях образовательного учреждения. Такой подход требует большого внимания к личности обучаемого, его социальным проблемам, которые в условиях образовательного учреждения носят многоплановый характер. Среди них выделяют необходимость решения социальных и педагогических проблем человека, обусловленных индивидуальными возможностями его обучения и воспитания; взаимоотношения с учителем, классом, отдельными группами и личностями класса, школы; обстановкой и взаимоотношениями в семье, среде непосредственного общения.

В современных условиях решение социальных проблем детей рассматривается, прежде всего, в аспекте охраны и защиты их прав. Такие права предусмотрены Конвенцией ООН «О правах ребенка», принятой Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция 44/25 от 20 ноября 1989г.).

В школе создана социально-психологическая служба по профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, деятельность которой нацелена на:

• социометрию семей учащихся школы и выявление функционально несостоятельных семей;

• выявление уровня социального развития каждого учащегося ОУ;

• выявление детей, попавших в сложную жизненную ситуацию;

• определение природы отклоняющегося поведения социально и педагогически запущенных школьников;

• оказание помощи учащимся, родителям, попавшим в сложную жизненную ситуацию;

• диагностирование педагогического стиля каждого работающего в школе педагога и формирование рекомендаций для дальнейшей деятельности.

Гаврикова Ирина Сергеевна

Часы приема:

понедельник с 10:00 до 12:00
 вторник с 16:00 до 18:00
 четверг с 15:00 до 17:00

кабинет № 49 /4-й этаж/

Человек живет и действует в сложных условиях многообразного социума. Развитие человека - результат сложного длительного поступательного процесса, в ходе которого изменяются его биологические, психологические и социальные свойства. Эти изменения происходят в процессе формирования личности, под воздействием её воспитания и образования. Основная задача образования - дать каждому ребенку, с учетом его психофизических возможностей, тот уровень образования и воспитания, который поможет ему не потеряться в обществе, найти свое место в жизни, а также развить, свои потенциальные способности, т.е. на первый план выходит задача развития личности с помощью индивидуализации обучения. Жизнедеятельность человека определяется не адаптацией к изменяющимся условиям, а ориентировкой на будущее и прогнозированием.

Деятельность социального педагога в нашей школе строится исходя из тенденций развития образования, ориентированной на будущее, опорой на собственные способности учащегося и  предполагает взаимодействие с детьми, в процессе социализации которых возникают различного рода проблемы. Общение с такими детьми требует особого такта и профессионализма. Поэтому кредо нашей деятельности мы увидели в словах восточной мудрости: "Настойчивость и терпеливость - в единстве противоположностей - два козыря успеха".

Папян Наира Славиковна

График рабочего времени

с 13:55 до 16:00 - Индивидуальная и групповая работа

с 13:55 до 16:00 - Индивидуальная и подгрупповая работа

с 9:00 до 14:50 - Методическая работа и консультационная работа

с 14:50 до 15:35 - Индивидуальная работа

с 16:00 до 18:00 - Консультация родителей

с 13:55 до 16:00 - Индивидуальная и групповая работа

с 13:55 до 16:00 - Индивидуальная и подгрупповая работа

кабинет № 28 /2-й этаж/

Полезные ссылки

На этом сайте освещаются проблемы, которые часто и остро встают на жизненном пути человека.

www.realisti.ru

На этом сайте обсуждаются проблемы людей, которые решили лишить себя жизни.

www.pobedish.ru

В жизни бывают моменты глубокого и безутешного горя. Поможет и посоветует как пережить тяжелые моменты материал сайта:

www.perejit.ru

Что необходимо делать для счастья детей